+7 812 329-84-46

    

Александр Паршуков принял участие в онлайн-мероприятии редакции газеты «Недвижимость и строительство Петербурга»

02.11.2020 28 октября редакция газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» совместно с Фондом имущества Санкт-Петербурга провели онлайн-мероприятие на тему: «Все ушли на склад: как пандемия повлияла на рынок складской недвижимости»

На мероприятии обсудили влияние на индустриально-складской сегмент пандемии и его краткосрочные и долгосрочные перспективы.

Директор по инвестициям ООО ВТБ Девелопмент Александр Паршуков принял участие в обсуждении и поделился своими наблюдениями:

«Новости 2020 года в Марьино: Sarstedt завершил строительство завода и до конца года планирует ввести его в эксплуатацию, MagmaWeld начал строительство предприятия, появился новый резидент - немецкая компания Schottel.

Клиентов, которые ищут площади для размещения предприятий, можно условно разделить на две группы - российские и международные. Международные компании во главу угла ставят качество продукта и, соответственно, качество площадки, на которой этот продукт будет производиться. Для российских компаний малого и среднего бизнеса первоочередной фактор выбора – это минимальная цена приобретаемого или арендуемого актива, которая позволит сохранить конкурентоспособную цену их продукции для конечного потребителя.

Основные тренды 2020 года:
1.    Количество заявок на размещение в индустриальном парке в период пандемии не сократилось. Учитывая необходимость долгосрочного планирования своей деятельности, владельцы и менеджмент промышленных предприятий не отказываются от планов развития. Это логично: время поиска земельного участка, заключения сделки, проектирования и строительства в сумме составит минимум 1,5-2 года.
2.    Желание промышленных предприятий переехать с арендованных площадей на собственные. Ухудшение отношений между арендаторами и арендодателями - традиционная ситуация в кризисный период, особенно это касается предприятий, расположенных в сером поясе Петербурга. Как правило, при возникновении серьёзных разногласий, арендатор ищет готовые помещения для немедленного переезда на другую аренду либо готов потерпеть ещё год ради переезда на собственные площади, которые за этот период могут быть построены под заказ (build-to-suit).
3.    Отсутствие у предприятий достаточного собственного капитала для приобретения участка и строительства или приобретения готовых площадей. Одним из вариантов решения проблемы финансирования является получение кредита в банке по субсидированной процентной ставке. Мы, как управляющая компания индустриального парка, помогаем наладить диалог с банком.
4.    Спрос на небольшие земельные участки 3-10 тысяч м2.
5.    Отрасли промышленности среди потенциальных клиентов индустриального парка Марьино представлены различные. Преобладают предприятия обрабатывающей и химической промышленности.»

Возврат к списку

Яндекс.Метрика